Así se vivirá el grito en cada delegación de la CDMX

fiestas patrias

Esta es la cartelera cultural que la Ciudad de México tiene preparada en cada una de sus demarcaciones, ideales para celebrar el Grito de Independencia.


Cada año, las delegaciones de la Ciudad de México se visten de gala y, acompañadas de los colores verde, blanco y rojo y de la bandera mexicana, se preparan para dar el grito de Independencia.

Por esto, las administraciones de las 16 demarcaciones comenzaron a informar sus planes para festejar la fecha este próximo 15 de septiembre.

Zócalo capitalino

En la Plaza de la Constitución se presentarán artista para todos los gustos. La celebración comienza a las 15:00 horas con La Banda el Recodo de Don Cruz Lizárraga.

También se presentará Aleks Syntec y Christian Castro, además también podrás encontrar a La Sonora Santanera.


Álvaro Obregón

Habrá distintos artistas presentándose en la Explanada del Salón de Usos Múltiples en calle 10, esquina con Canario, donde Willie González será el invitado principal.

Sin embargo, las actividades comienzan a las 16:00 horas con el Ballet Folklórico Xochiquetzal, a las 17:00 estará la cantante Larisa, seguida del Mariachi Nueva Guardia Nacional de la SSP capitalina.


Azcapotzalco

A las 16:00 horas la fiesta dará inicio en la explanada delegacional con la presentación del cantante Erick Sirbeth, seguido de Samantha Mejía. Después habrá una presentación de música regional mexicana.

A las 22:00 horas subirán al escenario Los Santaneros y concluirá La Sonora Dinamita.

Benito Juárez

Si el pop rock es lo tuyo, Moderatto se presentará a las 21:30 horas y cerrará la noche Grupo Cañaveral que iniciará su presentación a las 23:30 horas, en la explanada delegacional.


Coyoacán

En Coyoacán habrá tres sedes para celebrar la noche patria; en el centro de Coyoacán se presentará la cantante María José; en la Alameda del Sur estará la Orquesta Guayacán y el tró musical Agave Azul; así como el grupo Rumbosza Orquesta se presentará en el Parque de la Consolación en la Avenida Santa Úrsula.


Magdalena Contreras

La tradicional cabalgata en esta delegación comenzará desde las 8:00 horas y para la noche el festejo será en cuatro sedes: la explanada delegacional, en San Nicolás Totoloapan, San Jerónimo Lídice y el pueblo de San Bernabé Ocotepec.

En la explanada se presentará el cantante Germán Montero, la Banda Pequeños Musical, la banda Sebastianes, La Apuesta y Colmillo Norteño.

Cuajimalpa

La celebración del 15 de septiembre será en la explanada y el jardín principal, la Banda Machos y la Banda Cuisillos, así como el Grupo Colmillo Norteño y El Chapo de Sinaloa estarán presentes.

Cuauhtémoc

A las 17:00 horas dará inicio la celebración con artistas como el DJ Madrid, el Grupo Olympus, la Orquesta Sinfónica de Alientos y cerrará el concierto Fab90s que reúne a exintegrantes de Kabah, Ragazzi y Tierra Cero.


Gustavo A. Madero

En esta demarcación se tiene confirmado al artista Aurelio Pedraza y su acordeón sabanero.

Iztacalco

Los juegos mecánicos y antojitos mexicanos estarán presentes en la celebración, además del Grupo Estrellas Guayacán de Colombia, Marco Flores y La Número 1 Banda Jeréz, a partir de las 6:00 horas.Iztacalco

Iztapalapa

A las 18:00 horas comenzará la fiesta con artistas como Joss Fabela, la banda Pequeños Musical, Los papis, La 602 y La Banda Aljibe.


Miguel Hidalgo

La Única Internacional Sonora Santanera y la cantante Alejandra Ávalos serán quienes se presenten en la delegación a partir de las 17:00 horas.

Tláhuac

A las 15:00 horas iniciará la tradicional kermés donde habrá gastronomía típica, folklore y tradición mexicana y se presentarán los grupos Fenomenal Orquesta; Banda de los Hermanos Rubio, de Mocorito, Sinaloa y Estrellas de Niche.


Tlalpan

Carmen Cardenal, Astrid Hadad y Los Santaneros de Pepe Bustos serán los invitados especiales de la celebración que comenzará a las 17:00 horas.


Milpa Alta

Hasta el momento, la demarcación no ha publicado su programa artístico para el Grito de Independencia.

Venustiano Carranza

La exintegrante de La Academia, Yuridia, cerrará los festejos del 15 de septiembre, pero además estarán los cantantes Adán Romero y Luis Antonio López, “el Mimoso” (exintegrante de la Banda El Recodo), quienes empezarán a cantar a partir de las 18:00 horas.


Xochimilco

En esta demarcación se presentará el Ballet Itandehui y el Mariachi de la SSP capitalina en el centro de Santa Cruz Xochitepec, mientras que La Banda Tlayacapan, la Sonora Dinamita de May  González y el Grupo Versátil Intersalsa cerrarán los festejos patrios.