:)

Estados

Por inhalar clonazepam en salón terminan con sobredosis

Luego de que los alumnos se desmayaran llamaron al 911, al lugar asistieron paramédicos de la Cruz Roja quienes atendieron a los menores

Publicado

on

inhalar clonazepam

En la escuela secundaria Vicente Balandra Muñoz, unos alumnos inhalaron Clonazepam en el salón de clases, sin embargo, algunos de ellos se desmayaron tras sufrir una sobredosis y tuvieron que ser atendidos por la Cruz Roja.

La escuela, ubicada en la colonia Felipe Ángeles en Gómez Palacio, en donde los alumnos se intoxicaron.

Luego de que los alumnos estaban inconscientes llamaron al 911, al lugar asistieron paramédicos de la Cruz Roja quienes atendieron a los menores y corroboraron que al menos tres de ellos presentaban sobredosis.

El resto de los alumnos fueron trasladados de emergencia a la clínica de la Cruz Roja en donde fueron hidratados para su pronta recuperación.

Tras el incidente se les notificó a los padres para que fueran por sus hijos al colegio, quienes se preocuparon al ver unidades de emergencias afuera del lugar.

Con información de Milenio

JN

TE PUEDE INTERESAR|

100 migrantes se fugan de albergue durante apagón

 

Publicidad
Publicidad