:)

Política

Conoce los jinetes de la cuarta transformación de AMLO

Te presentamos una lista detallada de quienes tomarán las riendas de la próxima administración

Publicado

on

Conoce los jinetes de la cuarta transformación de AMLO

A dos meses de que Andres Manuel López Obrador asuma la presidencia del país, algunos jinetes se han sumado a su equipo de trabajo tanto en dependencias, entidades de la
Administración Pública Federal, así como empresas productivas del estado que guiaran la llamada cuarta transformación.

Aquí te presentamos una lista detallada de quienes se convertirán en los jinetes del presidente electo:

La Oficina de la Presidencia de la República como ya se dio a conocer estará presidida por Alfonso Romo, quien ha servido como su enlace con el difícil sector empresarial, pues ayudó al tabasqueño a limar asperezas con líderes empresariales en el país.

Asimismo, de la mano con Romo se unirá Alejandro Esquer Verdugo como secretario Particular, así como:

  • Coordinación de Estrategia Digital Nacional: Raimundo Artis Espriu
  • Jefe de Asesores: Lázaro Cárdenas Batel
  • Coordinador de Comunicación Social: Jesús Ramírez Cuevas
  • Coordinación General de Programas Integrales de Desarrollo: Gabriel García Hernández
  • Coordinación General de Política y Gobierno: César Yáñez Centeno
  • Atención Ciudadana: Leticia Ramírez
  • Ayudantía de Presidencia: Daniel Asaf
  • Consejero Jurídico de la Presidencia Julio Scherer Ibarra

En cuanto a la Secretaría de Gobernación, si bien, Olga Sánchez Cordero será la mano derecha del López Obrador, además de ser la primera mujer en asumir este cargo, su equipo estará conformado de esta manera:

  • Subsecretario de Gobierno: Zoé Robledo Aburto
  • Subsecretaria de Desarrollo Democrático, Participación Social y Asuntos Religiosos: Diana Álvarez Maury
  • Subsecretario de Derechos Humanos, Población y Migración: Alejandro Encinas

En la Secretaría de Relaciones Exteriores, importante para la determinación de acuerdos como el TLCAN,  Marcelo Ebrard ha comenzado a tomar la batuta  durante las reuniones que ha sostenido el equipo de transición de López Obrador con las delegaciones de Estados Unidos y Canadá.

También se han revelado otros nombramientos como el del exrector de la Universidad Nacional Autónoma de México, Juan Ramón de la Fuente para convertirse en embajador de México ante la Organización de las Naciones Unidas (ONU).

En este team se suma Martha Bárcena Coqui, quien será embajadora de México en Estados Unidos. Desde 1979 es miembro del Servicio Exterior Mexicano; ha desempeñado cargos en la Secretaría de Relaciones Exteriores; fue cónsul en Barcelona, España, y embajadora en Dinamarca y Turquía.

El Dr. Carlos Manuel Urzúa estará a cargo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público.

  • Subsecretaría de Egresos: Gerardo Esquivel
  • Subsecretaría de Hacienda y Crédito Público: Arturo Herrera
  • Titular de la Unidad de Inteligencia Financiera: Santiago Nieto Castillo

La Secretaría de Energía, quedará bajo la tutela de Norma Rocío Nahle, quien anteriormente declaró que durante el gobierno de López Obrador se mantendrán los contratos petroleros que se concedieron durante la Reforma Energética, siempre y cuando cumplan con todos los lineamientos.

  • Subsecretario de Energía: Alberto Montoya
  • Coordinador de Políticas de Energía Renovables: Luisa Abelardo González

En la ahora Secretaría del Bienestar que suplirá a la Sedesol, Maria Luisa Albores quedará al frente, asimismo, la acompañarán:

  • Subsecretaria de Bienestar: Ariadna Montiel Reyes
  • Subsecretario de Inclusión Productiva y Desarrollo Rural Territorial: Javier May Rodríguez
  • Director Técnico del Programa de Siembra de Árboles Frutales y Maderables: Hugo Chávez

La Secretaría de Turismo será comandada por Miguel Torruco Marqués.

  • Subsecretario de Desarrollo y Regulación Turística: Humberto Hernández Haddad
  • Subsecretario de Planeación y Política Turística: Simón Levy
  • Directora de Promoción Turística: Gabriela Cámara

En la Secretaría del Medio Ambiente y Recursos Naturales (Semarnat) estará Josefa González Blanco.

La Secretaría de Comunicaciones y Transportes estará bajo el comando de Javier Jiménez Espirú.

  • Subsecretario de Infraestructura: Zedryk Iván Escalante
  • Subsecretaria de Tecnología de Información: Salma Halife Villalón
  • Subsecretario de Transportes: Carlos Morán Moguel

En la dependencia de Economía, Graciela Márquez Colín, profesora del Centro de Estudios Históricos de El Colegio de México, así como Doctora en Historia por la Universidad de Harvard, llevará las riendas.

  • Subsecretaria de Comercio Exterior: Luz María de la Mora
  • Subsecretario de Industria y Comercio: Ernesto Acevedo Fernández
  • Subsecretario de Minería: Francisco Quiroga

Esteban Moctezuma Barragán, quedará a cargo de la Secretaría de Educación, quien ya aseguró que los maestros que hayan sido cesados por no presentarse al examen de evaluación docente serán reinstalados en sus plazas.

  • Subsecretario de Equidad para la Educación: Gilberto Guevara Niebla
  • Subsecretario de Educación Tecnológica: Juan Pablo Arroyo
  • Subsecretario de Educación Superior: Luciano Concheiro Bórquez
  • Rectora del Sistema de Universidades Públicas “Benito Juárez”: Raquel Sosa Elizaga

En la Secretaría de la Función Pública quedará Irma Eréndira Sandoval.

Alfonso Durazo, quien será el titular de la Secretaría de Seguridad Pública que se creará en el próximo gobierno federal, señaló que para realizar las funciones de la institución se tendrán sólo tres subsecretarías, además de que en lugar del CISEN se integrará una Agencia Nacional de Inteligencia.

En la Secretaría de Salud, Jorge Alcocer Varela quien cuenta con tres especialidades, Medicina Interna, Reumatología e Inmunología Clínica, es investigador emérito y Premio Nacional de Ciencias y Artes, será quien asuma el cargo.

Mientras que Román Meyer Falcón, presidirá la Secretaría de Desarrollo Agrario, Territorial y Urbano, quien junto con  Luisa María Alcalde en la  Secretaría del Trabajo y Prevención Social, son los dos millenials  del gabinete.

A Alcalde la acompañarán:

  • Subsecretario del Trabajo: Alfredo Domínguez Marrufo
  • Subsecretario de Empleo y responsable del programa Jóvenes
  • Construyendo el Futuro: Horacio Duarte

La Secretaría de Cultura por Alejandra Fraustro Guerrero y la Subsecretaría de Diversidad Cultural y Fomento a la Lectura por Laura Esquivel.

En la Secretaría de Agricultura, Ganadería, Desarrollo Rural, Pesca y Alimentación, Víctor Villalobos Arámbula quedará a cargo, acompañado de:

  • Subsecretario de Agricultura: Miguel García Winder
  • Coordinador General de Desarrollo Rural: Salvador Fernández Rivera

En cuanto a los jinetes de las entidades de la administración pública federal los nombres más sonados son sin duda el de la exatleta olímpica, Ana Grabriela Guevara a cargo de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deportiva (CONADE).

El más polémico en su momento fue Manuel Bartlett Díaz  al frente de la Comisión Federal de Electricidad (CFE).

Para la Agencia Reguladora del Transporte Ferroviario el director será Alejandro Álvarez Reyes Retana, profesor de Ferrocarriles en la Facultad de Ingeniería de la UNAM.

En la Comisión Nacional de Áreas Naturales Protegidas (CONANP) estará Andrew Rhodes Espinoza.

Mientras que la Doctora en Ingeniería Ambiental, Blanca Jiménez Cisneros quedará a cargo de la Comisión Nacional del Agua (CONAGUA).

León Jorge Castaños en la Comisión Nacional Forestal (CONAFOR).

María Elena Álvarez-Buylla Roces, ganadora del Premio Nacional de Ciencias 2017 en el campo de Ciencias Físico-Matemáticas y Naturales, llevará el timón del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología (CONACYT).

Rogelio Jiménez Pons, director de Turismo en Tabasco durante el gobierno de Leandro Rovirosa Wade, de 1977 a 1982, será el jinete que encabece el Fondo Nacional de Fomento al Turismo (FONATUR).

 

Publicidad
Publicidad