:)

Sociales

Tokio 2020: Presentan a 29 atletas del Equipo Olímpico de Refugiados

Proceden de 11 países y desfilarán en la ceremonia de apertura

Publicado

on

PEDRO UGARTE AFP

El Comité Olímpico Internacional (COI) ha anunciado los nombres de los 29 atletas que representarán al Equipo Olímpico de Refugiados en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. 

Los deportistas proceden de 11 países y fueron elegidos por el Comité Ejecutivo del COI de un grupo inicial de 55 que recibieron la Beca para Atletas Refugiados. 

“Los atletas refugiados son un enriquecimiento para todos nosotros en la comunidad Olímpica”, afirmó el presidente del Comité,  Thomas Bach, en la ceremonia virtual desde Lausana, Suiza. 

“Las razones por las que creamos este equipo todavía existen. En este momento, tenemos más personas desplazadas a la fuerza en el mundo, y, por ello, no hacía falta ni decir que queríamos crear un Equipo Olímpico de Refugiados del COI” y precisó que los atleta no sólo se representan a sí mismos y al COI, sino a toda la comunidad de refugiados en el mundo. 

Durante la Ceremonia de Apertura de los Juegos Olimpicos de Tokio 2020 el próximo 23 de julio de 2021, el equipo entrará en el nuevo Estadio Nacional de Japón con la bandera Olímpica en segunda posición, inmediatamente después de Grecia.

El equipo se alojará en la Villa Olímpica, como los otros 206 Comités Olímpicos Nacionales participantes y seguirá recibiendo apoyo del COI durante los Juegos.

LEER MÁS: ¡Regresa a México! Héctor Moreno, nuevo refuerzo de Rayados

Para todas las representaciones oficiales del equipo (incluyendo las posibles ceremonias de medalla), se izará la bandera Olímpica y se escuchará el himno Olímpico. 

La lista es la siguiente: 

  • – Abdullah Sediqi (Afganistán).
  • – Dina Pouryounes Langeroudi (Irán) y Kimia Alizadeh Zenozi (Irán), en taekwondo.
  • – Ahmad Baddredin Wais (Siria) y Masomah Ali Zada (Afganistán), en ciclismo.
  • – Ahmad Alikaj (Siria), Javad Majoub (Irán), Muna Dahouk (Siria), Nigara Shaheen (Afganistán), Popole Misenga (República Democrática del Congo) y Sanda Aldass (Siria), en judo.
  • – Aker Al Obaidi (Irak), en lucha grecorromana.
  • – Alaa Maso (Siria) y Yusra Mardini (Siria), en natación.
  • – Anjelina Nadai Lohalith (Sudán del Sur), Jamal Abdelmaji Eisa Mohammed (Sudán), James Nyang Chiengjiek (Sudán del Sur), Dorian Keletela (Congo), Paulo Amotun Lokoro (Sudán del Sur), Rose Nathike Lokonyen (Sudán del Sur) y Tachlowini Gabriyesos (Eritrea), en atletismo.
  • – Aram Mahmoud (Siria), en bádminton.
  • – Cyrille Fagat Tchatchet II (Camerún), en halterofilia.
  • – Eldric Sella Rodríguez (Venezuela) y Wessam Salamana (Siria), en boxeo.
  • – Hamoon Derafshipour (Irán) y Wael Sheub (Siria), en karate.
  • – Luna Solomon (Eritrea), en tiro.
  • – Saeid Fazloula (Irán), en piragüismo.

AT